Таможенный контроль в отношении маркированных товаров

26 июля 2021

Начальник отдела Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Анастасия Вяткина сообщила: «Что касается товаров, ввозимых из стран ЕАЭС, нанесение средств идентификации допускается только до ввоза продукции на территорию РФ. Что касается иностранных товаров, ввозимых из третьих стран, нанесение средств идентификации допускается на территории РФ при помещении товаров под таможенные процедуры таможенного склада, свободного склада и особой экономической зоны. Ввод товаров в оборот осуществляется при заявлении сведений в декларации на товары при помещении их на таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Остальные процедуры, допустим, экспорт, являются исключением из правил».

Как взаимодействуют при этом участники оборота и государственные органы власти и осуществления контрольных мероприятий в отношении маркированных товаров:

Информация о намерении и нанесении средств идентификации направляется в «Честный знак».
Участник оборота товаров получает коды маркировки, передает эту информацию либо производителю, либо самостоятельно при транспортировке товаров маркирует их и указывает сведения в декларации.
Таможенные органы проверяют информацию в системе «Честный знак» и при необходимости проводят досмотр.
Если несоответствий нет, ФТС проводит выпуск товаров если есть — отказывает в выпуске.
Информация снова передается в «Честный знак» для вывода товаров из оборота или, наоборот, ввода.

Сведения заносят в 31 графу декларации на товары. Все правила указаны в решении Комиссии Таможенного Союза от 20.05.2010 №257. По мере развития системы маркировки туда вносят изменения.

f32ea73dfd336a532afa1655a78742fa.png

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

23 Ноя
База знаний

Сравнение линейки АТОЛ Sigma СТБ 5, 7, 8, 10

АТОЛ Sigma СТБ 5, 7, 8, 10 - это кассовая техника с сенсорным экраном, мощным процессором, встроенным чековым принтером и умной кассовой программой. Все эти составляющие позволяют вести бизнес проще и намного удобнее.
 
24 Апр
новость

График работы в мае 2026 года

Искренне поздравляем вас с приближающимися праздниками!
 
27 Мар
Статья

От брака до возврата: путеводитель по возвращению маркированных товаров

Узнайте, как справиться с браком и возвратом маркированных товаров без лишних сложностей. Эта статья раскрывает ключевые стратегии и советы для успешных продавцов, помогая минимизировать риски и обеспечивать удовлетворение клиентов.
Заказать
звонок